Работа с каталогами нематериального культурного наследия народов России станет одними из ключевых вопросов международной конференции «Славянская традиционная культура и современный мир. Нематериальное культурное наследие народов России».

Научный форум  24-26 мая в ГРДНТ им. В.Д. Поленова Благодарненский музей участвует

9 секций, более 100 докладов от экспертов из России, Болгарии, Сербии, Латвии, Филиппин, Белоруссии, Украины и других стран.

Просмотров: 129 | Добавил: muzej | Дата: 25.05.2021

В России есть уникальный праздник – День славянской письменности и культуры, когда воздается память русскому алфавиту, письму, языку и их создателям. 24 мая отмечается День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – учителей словенских. Эти святые издавна считались покровителями «книжных людей»: учащих и учащихся. В день празднования Дня славянской письменности и культуры обучающиеся МОУ СОШ№9 (5 «б», 6 «в», 6 «г», 8 «в») приняли участие в мероприятиях, которые проходили в Благодарненском историко-краеведческом музее имени П.Ф. Грибцова. В ходе мероприятия  ребята знакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, с первопечатником Иваном Федоровым. Особое внимание было уделено славянским изданиям. Большой интерес вызывало прочтение текста в «Апостоле». Ведущая мероприятия методист муз ... Читать дальше »

Просмотров: 137 | Добавил: muzej | Дата: 25.05.2021

Стремительно изменяется  природная среда  в последнее время в связи  активным воздействием человека на природу. При этом значительно улучшается жизнь человека, но  ширится и число нежелательных явлений в окружающей среде. Одной из причин этого является  экологическая неграмотность населения. Поэтому с детских лет надо научиться чувствовать ответственность за природу. Показателем экологической культуры человека является: 1) недопущение действий, носящих ущерб природе; 2) разъяснение и пропаганда законов об охране природы, об этом говорила учащимся 4 «Б» класса МОУСОШ№9 методист музея Т.А. Лутай во вступительном слове на уроке «Волга». Из небольшого диалога учеников с Татьяной Александровной ребята узнали, почему Волгу в народе ласково называют матушкой. С помощью интерактивных слайдов ребята познакомились с фактами, которые помогли подтвердить и дополнить предполо ... Читать дальше »

Просмотров: 139 | Добавил: muzej | Дата: 25.05.2021

28 мая благотворительный фонд «Равенство возможностей» проведёт Кейс-форум инклюзивных практик

На единой площадке соберутся специалисты, реализующие инклюзивные практики (педагоги и специалисты образовательных организаций, студенты, волонтёры, представители НКО).
В программе форума – презентации практических кейсов, обсуждение идей, создание социальных франшиз с целью масштабирования лучших проектов.
Форум пройдёт в рамках проекта «Кейс-форум социальных практик. Создание социальных франшиз» при грантовой поддержке конкурса «Москва – добрый город».

Просмотров: 151 | Добавил: muzej | Дата: 25.05.2021 | Комментарии (0)