21 мая в МОУ СОШ№9 прошёл Всероссийский экологический урок «Арктика» - «Экосистема Арктики: Спасём или потеряем». Урок расширил у ребят представление о географических особенностях арктического региона, об арктических природных зонах, о живущих растениях и животных. Ребята приняли активное участие в уроке, отвечали на вопросы: что такое полярная ночь, что помогает выжить арктическим животным и другие. Ребята узнали о большом Арктическом заповеднике «Полуостров Челюскин», самом крупном по площади , узнали о материковых арктической пустыне. В заключение мероприятия Т.А. Лутай сказала ребятам: « Экосистема Арктики сейчас очень уязвима, и виноват в этом человек. Всё в руках человека. Спасти Арктику возможно»

Просмотров: 141 | Добавил: muzej | Дата: 21.05.2021

Песни войны – песни Победы

Я бы с песни начала рассказ,
С той, которая на всех фронтах звучала…
В холод, стужу сколько раз
Эта песня всех в землянке согревала.
Если песня – значит рядом друг,
Значит смерть отступит, забоится.
И казалось, нет войны вокруг,
Если песня над тобой кружится.

Песня – самый распространенный жанр советской музыки во время Великой Отечественной войны. Творчество композиторов – песенников в военные годы – одна из самых замечательных страниц нашей музыки. Песни тогда рождались в боях, с ними шли на подвиг, они вселяли силы и уверенность в победе над врагом. Каждая фронтовая песня имеет свою интересную и часто, захватывающую историю.

Познакомим с историями военных песен участников клуба «Искра» («Священная война», «Вечер на рейде», &l ... Читать дальше »

Просмотров: 142 | Добавил: muzej | Дата: 21.05.2021

Костомаровский форум посвящен памяти основателя и первого ректора Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, академика Виталия Григорьевича Костомарова (1930–2020).

Виталий Костомаров был первым, кто заговорил о необходимости учить иностранцев русскому языку по особой методике, создал вместе с единомышленниками несколько новых научных направлений, в том числе «Русский язык как иностранный» и «Лингвострановедение».

Вместе с тем Виталий Григорьевич в своих научных трудах уделял много внимания состоянию современного русского языка, который является объединяющим началом российского общества, отражением происходящих в нем процессов.
Масштаб личности ученого, педагога, общественного ... Читать дальше »

Просмотров: 141 | Добавил: muzej | Дата: 21.05.2021