Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Праздник, зародившийся более 40 лет назад как инициатива небольшой группы музейных работников, с каждым годом привлекает все больше людей. В свой профессиональный праздник работники Благодарненского районного историко-краеведческого музея имени П.Ф. Грибцова принимали посетителей из Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Благодарненский центр социального обслуживания населения» - отделение дневного пребывания. Методист музея Т.А. Лутай в приветственном слове сообщила гостям, что они посетили музей в праздничный день, рассказала о Петре Фёдоровиче Грибцове, основателе музея. Затем провела экскурс по залам музея. В ходе экскурсии многие посетители делились воспоминаниями о жизненном укладе, традициях и праздниках Благодарного, ведь многие старожилы. ... Читать дальше »

Просмотров: 132 | Добавил: muzej | Дата: 22.05.2021

В Российской Федерации день славянской письменности и культуры отмечают ежегодно 24 мая. Этот праздник совпадает с днем святых Кирилла и Мефодия. В церкви проводится божественная литургия. В миру принято проводить концерты, конференции, презентации книг.

24 мая в России – особенный, государственно-церковный праздник. Как правило, проводится общественными организациями совместно с Русской православной церковью.

История праздника связана с памятью о создателях кириллицы – братьях Кирилле и Мефодии. Они родились в благочестивой семье в Салониках (Греция). Мефодий (старший, 815 г.р.) выбрал военный род деятельности, спустя 10 лет службы стал монахом. Кирилл (младший, 827 г.р.) много изучал науку, принял сан иерея, общался с выдающимися людьми, по окончании учебы трудился в Константинополе. Впоследствии уехал к брату в храм на горе Малый ... Читать дальше »

Просмотров: 141 | Добавил: muzej | Дата: 22.05.2021

Деревья – памятники живой природы

Конкурс «Российское дерево года» является национальным отборочным этапом международного конкурса «Европейское дерево года»

Коллектив Благодарненского музея проголосовал №4 «Шаляпинская ель».Ставропольский край.

№4 «Шаляпинская ель»
Ель обыкновенная (Picea abies (L.) H.Karst.)
№ анкеты: 284
Дата занесения в реестр: 13.11.2013
Возраст (лет): 132 (по данным ЦДЭ на 2021 г.)
Высота (м): 27 (по данным ЦДЭ на 2017 г.)
Диаметр ствола на высоте 1,3 м (м): 0.99 (по данным ЦДЭ на 2017 г.)
Место произрастания: Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Шаляпина, д. 1, литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина».
Координаты GPS: 43.900927, 42.723009
Местоположение дерева на карте:  ... Читать дальше »

Просмотров: 138 | Добавил: muzej | Дата: 22.05.2021