16 марта учащиеся художественного отделения Благодарненской школы искусств посетили персональную выставку «Питает жизнь ключом своим искусство» педагога - Мориной Галины Александровны. Директор музея Бочарова Т.И. провела экскурсию по выставке. В ходе экскурсии ребята размышляли, о чем та или иная работа? Что на ней нарисовано? Какого цвета на картине много? Зачем художник расположил предмет на фоне красной скатерти? И сразу озвучивали ответы - чтобы тыквы смотрелись еще лучше, художник хотел подчеркнуть красоту цветов, чтобы было приятно смотреть на эту картину, чтобы доставить нам удовольствие. Восторг, Вос ... Читать дальше »

Просмотров: 216 | Добавил: muzej | Дата: 20.03.2019

Просмотров: 226 | Добавил: muzej | Дата: 07.03.2019

Художник пишет. Властная рука

Вселенную окутывает дымом.
Круговоротом невообразимым
Свивайся, красок яркая река!

5 марта в районном историко-краеведческом музее открылась персональная выставка «Питает жизнь ключом своим искусство» - педагога художественного отделения Благодарненской школы искусств Мориной Галины Александровны. На выставке представлены живописные ... Читать дальше »

Просмотров: 215 | Добавил: muzej | Дата: 05.03.2019

Рукоделие на протяжении нескольких веков являлось неотъемлемой частью повседневной жизни женщин. В доме многие предметы обихода делались своими руками, что обеспечивало комфорт и уют в семье. Сегодня технология заменила ручной труд, но находится немало мастериц, которые по-прежнему посвящают свой досуг любимому делу. Уже на протяжении нескольких лет длится творческое сотрудничество Благодарненского музея с местными мастерицами: Сероглазовой Надеждой Ивановной, Рахманиной Ириной Борисовной и Новиковой Ниной Михайловной, Щелкуновой Галиной Филипповной, Суладзе Людмилой Петровной, Серяк Еленой Ивановной, Пыхтиной Мариной Николаевной, Сикачёвой Ольгой Фёдоровной, Синько Лидией Николаевной, Пыхтиной Мариной, которые предоставляют свои работы на выставки, проходящие в музее. Тематика работ разнообразна, от пейзажей времён года до репродукции извес ... Читать дальше »

Просмотров: 215 | Добавил: muzej | Дата: 05.03.2019

Просмотров: 228 | Добавил: muzej | Дата: 05.03.2019

Просмотров: 241 | Добавил: muzej | Дата: 05.03.2019

Просмотров: 196 | Добавил: muzej | Дата: 05.03.2019

Просмотров: 207 | Добавил: muzej | Дата: 02.03.2019

28 февраля Благодарненский районный историко-краеведческий музей имени П.Ф. Грибцова посетила группа общения ГБУСО «Благодарненского центра обслуживания населения». Методист Лутай Т.А. рассказала гостям об Истории создания музея и его основателе П.Ф. Грибцове, провела экскурс по залам, познакомила гостей с историей основания Благодарного, бытом и традициями мещан и купцов, проживавших в конце XIХ– начале XX века. В год 95- летия образования Благодарненского района посетители имели возможность приобщиться к истории прошлого, отдохнуть и пообщаться друг с другом в новой обстановке.

Просмотров: 209 | Добавил: muzej | Дата: 02.03.2019

Масленица — один из самых веселых праздников. Всю неделю люди устраивают веселые проводы зимы. Эти проводы сопровождаются народными гуляниями, неотъемлемым элементом этих гуляний являются блины. Существует множество версий по объяснению того, откуда появился праздник Масленица.

Одна из таких легенд гласит, что в давние времена на Севере родилась маленькая девочка, отцом которой был Мороз. Имя ей дали Масленица. Девочка была ... Читать дальше »

Просмотров: 243 | Добавил: muzej | Дата: 28.02.2019

« 1 2 ... 76 77 78 79 80 ... 133 134 »