22 октября для учащихся МОУ СОШ №9 (5 класс) прошло мероприятие «Живая память», посвящённое Дню белых журавлей. Праздник Белых журавлей – это праздник поэзии, а также день памяти павших на полях сражений во всех войнах. Ребята с интересом слушали рассказ о наших героях погибших в Великую Отечественную войну, о партизанах, оказавших сопротивление немецким оккупантам, о воинах-земляках исполнявших свой интернациональный долг и погибших на Афганской войне, о тех, кто погиб от рук боевиков и террористов в Чеченской республике.

Память о защитниках Отечества передается, и будет передаваться из поколения в поколен ... Читать дальше »

Просмотров: 275 | Добавил: muzej | Дата: 27.10.2018

4 октября в Детском саду №1 «Ягодка» прошло мероприятие «Мой город в лучах солнца» с мультимедийным сопровождением. Ребятам рассказали историю образования города, почему наш город носит такое название, увидели виды старого города. На небольшой выставке, представленной вниманию ребят - экспонаты, рассказывающие о быте поселенцев и их потомков. Данное мероприятие прошло в рамках празднования Дня города и района.

Просмотров: 254 | Добавил: muzej | Дата: 27.10.2018

3 октября гостеприимно распахнул свои двери, встречая желающих окунуться в прекрасный мир музыки историко-краеведческий музей, в котором в рамках 49-го фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья» прошла музыкально-поэтическая программа «Мотивы осени прекрасной», с участием музыкального отделения Благодарненской школы искусств. В концерте звучали классические произведения «Шостаковича, Каччини, Флея», в исполнении ансамбля скрипачей под руководством преподавателя Стебуновой Е.В. Под аплодисменты зрителей прозвучала русская народная песня «Шёл казак» в исполнении Мухиной Валерии, с настроением прозвучала песня «Взмахни крылами Русь», которую исполнила Соколова Валерия - класс преподавателя Уваровой С.А. Исполн ... Читать дальше »

Просмотров: 285 | Добавил: muzej | Дата: 27.10.2018

В целях информирования граждан о необходимости подготовиться к переходу на цифровое вещание Российская телевизионная и радиовещательная сеть совместно с федеральными телеканалами будет маркировать аналоговый телесигнал специальной литерой «А». Она будет добавлена к логотипам аналоговых версий телеканалов «Первый канал», «Россия 1», НТВ, 5 Канал, Рен-ТВ и СТС. В цифровой версии указанных каналов литера отсутствует.
На ... Читать дальше »

Просмотров: 226 | Добавил: muzej | Дата: 26.09.2018

В праздновании Дня Ставропольского края приняли учащиеся 7- го и 11-го классов МОУ СОШ№5 села Спасского. Вниманию ребят была предложена лекция - «Ах, Ставрополье, синий край!» с мультимедийным сопровождением и пешая экскурсия по городу - «Благодарненское наследие». Выражаем искреннюю признательность Алле Николаевне Ивановой – директору МОУ СОШ№5 за помощь в организации выезда учащихся в краеведческий музей.

Просмотров: 284 | Добавил: muzej | Дата: 22.09.2018

В 3 «А» классе начальной школы №1   в рамках празднования Дня края прошёл краеведческий час «Благодарный из века в век». Беседа началась с объяснения того, что есть понятие «Малая Родина», что с этим человек неразрывно связан всю свою жизнь. Это район, город, улица, дом – маленький кусочек нашего огромного края. Затем вместе с ведущей ребята совершили экскурсию по Благодарному. Задачей этого мероприятия было обобщить знания о родном крае.

В актовом зале МОУ ... Читать дальше »

Просмотров: 255 | Добавил: muzej | Дата: 22.09.2018

В рамках празднования Дня края с 15 по 22 сентября работниками районного историко-краеведческого музея проведен цикл лекций «Благодарный из века в век» и пешие экскурсии по городу «Страницы Благодарненской истории» для учащихся МОУ СОШ №9. Ребят знакомили с историей основания поселения, отражая период строительства и заселения слободы, период гражданской и Великой Отечественной войны, послевоенное лихолетье, 60-е годы – расцвет экономического и культурного подъёма села, присвоение селу статуса города, современный период. ... Читать дальше »

Просмотров: 291 | Добавил: muzej | Дата: 22.09.2018

В районном историко-краеведческом музее с августа 2018 года проходит выставка часов «Остановись, мгновенье, ты прекрасно...».

Часы… Без них невозможно представить нашу современную жизнь. На их создание человечеству понадобились тысячи лет. В разные эпохи существовали водяные, песочные, карманные, каминные, напольные часы, часы с кукушкой и др.

И всё же сегодня многим людям интересны именно стар ... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: muzej | Дата: 30.08.2018

Приглашаем  Вас в  сентября-октябрь посетить музей, в очаровательную осеннюю пору организующий для Вас «Осенины» –древний праздник прощания с летом и встречи осени.

ОСЕНИНЫ (или КАПУСТИНСКИЕ ПОСИДЕЛКИ) это праздник осени, который знакомит со старинными славянскими названиями месяцев осени, традициями уборки урожая. Участники с интересом знакомятся со старинными предметами: корыто, сечка, туес, при помощи которых в старину устраивали посиделки при рубке капусты. В конце праздника Вас ждет чаепитие - чай на музейной усадьбе, а  вкусными капустными пирогами за вами.

Просмотров: 392 | Добавил: muzej | Дата: 30.08.2018

15 сентября 2018 года -10-00-11-00

«Благодарный из века в век», краеведческий час, с демонстрацией документального фильма о Благодарном

22 сентября 2018 -10-00 «Моё родное Ставрополье, России благодатный край»-литературно-музыкальное  мероприятие посвященное Дню Ставропольского края - праздник для тех, кто живёт и работает на родной ставропольской земле, кому доро ... Читать дальше »