21февраля на базе Благодарненского музея прошло первое занятие по методике проекта «Общее дело». Методист Лутай Т.А. провела беседу с учащимся 8 «В» класса МОУ СОШ№9 (классный руководитель Покидова О.А.) о том, как подростки попадают в наркозависимость, почему молодые люди начинают употреблять наркотики. Учащимся продемонстрировали фильм «Наркомания. Секреты манипуляции».

Всем нам хорошо известно, что именно в школьные годы у детей формируются основные модели поведения, поэтому очень важно дать им в этот период правильные ценности, верные ориентиры в жизни.

Методически ... Читать дальше »

Просмотров: 280 | Добавил: muzej | Дата: 24.02.2018

23 февраля 2018 года 100 лет празднику "День защитника Отечества
". Праздник зародился еще в СССР, тогда 23 февраля ежегодно отмечался как всенародный праздник - "День Советской Армии и Военно-морского флота". Защита Родины считалась высшей обязанностью и священным долгом человека во все времена. Защитник Отечества - это человек, для которого понятие долга, чести, совести не утратили своего значения, который принимает решения, берет на себя ответственность, заботится и помогает окружающим не потому, что так надо, а потому, что по-другому он не может. К таким людям можно отнести и Гордиенко Александр Николаевич - председатель совета ветеранов МВД РФ по Благодарненскому району. 20 февраля в Благодарненском музее имени П.Ф. Грибцова для учащихся МОУ СОШ№9 (8 и 10 классы) прошло мероприятие в клубе «Искатель» - «Сыны Отечества&raqu ... Читать дальше »

Просмотров: 271 | Добавил: muzej | Дата: 24.02.2018

Благодарненский районный историко-краеведческий музей награжден дипломом за участие в проекте «Вяжем: с миру по нитке», став одним из создателей Шарфа Дружбы! А создали его жители 6 континентов, 60 стран и всех 85 регионов России, так же музей является соавтором новой уникальной (единственной в мире!) коллекции акции «Носки-путешественники». В ее рамках собираются вязаные носочки из разных регионов России и Зарубежья. В следующем году коллекция отправится в путешествие по разным странам.

Просмотров: 300 | Добавил: muzej | Дата: 13.02.2018

С 12 по 18 февраля проходит «Масленичная» неделя. В рамках празднования «Масленицы» работники музея провели мероприятие в ГКДОУ «Детский сад №1 «Ягодка».Лутай Т.А. методист музея рассказала , что Масленица — один из самых долгожданных праздников, самый шумный и веселый в году, что традиции его празднования сложились в древности. Наши предки считали, что молодой весне сложно одолеть старую зиму, поэтому устраивали веселые гулянья, чтобы прогнать мор ... Читать дальше »

Просмотров: 291 | Добавил: muzej | Дата: 13.02.2018

«И пробил час. Удар обрушен первый,
от Сталинграда пятится злодей.
И ахнул мир, узнав, что значит верность, ... Читать дальше »

Просмотров: 312 | Добавил: muzej | Дата: 08.02.2018

13 января 2018 года исполняется 75 лет со дня освобождения Благодарного и района от немецко-фашистских захватчиков. Три четверти века тишины, мира и спокойствия. Но благодарненцы, как и все жители нашей великой страны, помнят и свято хранят в сердцах память о тех суровых днях, о героях, защитивших нашу Родину. В рамках памятной даты с 9 по 12 января работники Благодарненского музея проводят цикл мероприятий «Партизанский заслон», направленных почтить память павших героев, сказать слова благодарности ныне живущим ветеранам-фронтовикам, труженикам тыла, детям войны, пережившим Великую Отечественную войну, приближавшим Победу.

Просмотров: 349 | Добавил: muzej | Дата: 09.01.2018

От всей души поздравляем вас с самыми светлыми и добрыми праздниками -

Новым годом и Рождеством Христовым!

Пусть в новом году каждый будет успешным в делах, удачлив во всех начинаниях.

Пусть в наступающем 2018 году вас окружают верные друзья, спокойствие и благополучие царят в ваших домах!

Счастья, радости и любви всем нам!

Просмотров: 340 | Добавил: muzej | Дата: 22.12.2017 | Комментарии (1)

Добрый дед с пушистой бородой,

Пахнет мандаринами и ёлкой

С пушками, хлопушками в кошелке.

Детский праздник, а когда-то мой.

Александр Вертинский. «Рождество»

Новый год — самый любимый, веселый и долгожданный праздник в году, но он был главным не всегда. Еще в конце XIX века его роль принадлежала Рождеству. Давайте разберемся, как менялись праздничные традиции.

Сегодня на поздравительной открытке мы скорее напишем «С Новым годом и Рождеством». 100 лет назад мы написали бы наоборот — «С Рождеством и Новым годом». 200 лет назад — просто «С Рождеством».

Просмотров: 298 | Добавил: muzej | Дата: 22.12.2017

«С Рождеством!» - под таким названием с 20 декабря по 19 января 2018 года будет проходить творческая выставка –продажа работ преподавателей Благодарненской детской школы искусств в районном историко-краеведческом музее имени П.Ф. Грибцова. Приглашаем всех желающих посетить выставку!

На выставке вы можете приобрести замечательные игрушки-сувениры в новогодней тематике, которые выполнены в старинной технике папье-маше. Игрушка выполненная в ручную наполнена душевным теплом мастера, отличается креативностью, оригинальностью и существует в единственном экземпляре . Игрушки предназначены для украшения новогодней елочки, а так же для украшения интерье.

Просмотров: 255 | Добавил: muzej | Дата: 22.12.2017 | Комментарии (0)

19 декабря 2017 г. в конференц-зале санатория «Русь» г. Ессентуки ) под председательством заместителя председателя Правительства Ставропольского края –
министра строительства и архитектуры Ставропольского края А.Е. Золотарёва состоялось заседание координационного совета по вопросам развития туристско-рекреационного комплекса Ставропольского края.В заседании совета  примял  участие директор музея Т.И.Бочарова.

Просмотров: 294 | Добавил: muzej | Дата: 22.12.2017

« 1 2 ... 89 90 91 92 93 ... 133 134 »