Хранить державу долг и честь.

28 мая в России отмечается День пограничника. В этот день в 1918 году декретом СНК учреждена пограничная охрана границы РСФСР. Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны. День пограничника СССР установлен в 1958 году. В современной России День пограничника   28 мая   установлен указом Президента РФ от 23 мая 1994 года «в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск».
 27 мая сотрудники Благодарненского историко-краеведческого музея  имени П.Ф. Грибцова провели ряд мероприятий, посвящённых Дню пограничника, который празднуется в год  80 – летия начала Великой Отечественной войны. Директор музея Бочарова Т.И. для учащиеся МОУ СОШ№9 (5 «В» преподаватель Покидова О.А.) провела экскурсию по городу Благодарному к  памятникам Боевой Славы.  У памятника «Пограничникам всех поколений Благодарненского района» Татьяна Ивановна Бочарова рассказала, что тяжелейшим испытанием для пограничников было начало Великой Отечественной войны,  что они ценой своей жизни задержали продвижение неприятельских войск, затем  возложили цветы. На Мемориальном  комплексе  «Огонь вечной Славы»  возложили цветы в  память о благодарненцах  погибших в годы войны.

Методист музея Т.А. Лутай рассказала учащимся МОУ СОШ№6 (4 «Б» педагог Мещерякова Н.Н.) историю Пограничной службы Федеральной службы безопасности  России и показала  видеоролик о защитниках Брестской крепости.

Просмотров: 116 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0