Косомол-юность моя.

29 октября 2018 года в России и бывших республиках Советского Союза будет широко отмечаться столетний юбилей самой массовой общественно-политической организации советской молодёжи – комсомола. Более 200 миллионов юношей и девушек в возрасте от 14 до 28 лет прошли в его рядах школу гражданского становления, мужества и героизма, школу жизни.

Как отметил президент нашей страны Владимир Путин, «лучшие представители комсомола всегда были первыми. Выбирали трудные пути, защищали Родину в годину ратных испытаний, возводили новые города и посёлки. Осваивали целину, Сибирь и Дальний Восток. Активно участвовали в патриотическом движении, в реализации молодёжных проектов в сфере науки, культуры, образования, спорта».

Комсомол ушёл в историю, но память о нём, как свет далёкой и яркой звезды, ещё долго будет согревать душу тем, кто всегда жил по принципу – раньше думай о Родине, а потом о себе.

25 октября в районном историко-краеведческом музее прошло мероприятие «Юность комсомольская моя». На встречу с учащимися 10»А» класса МОУ СОШ№9 пришли комсомольцы разных лет, представители Центра молодёжи и общественных организаций района. В начале встречи с презентацией «История комсомола» присутствующих познакомила методист музея Т.А. Лутай, отметив, что история комсомола – это живой и страстный документ. Перелистывая его страницы, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времён и поколений. О благодарненских комсомольцах рассказала участникам встречи директор музея Бочарова Т.И. Присутствующий на мероприятии Пузиков В.И. презентовал свою книгу «Благодарненский райком комсомола 1920-1991г.», а затем передал книгу и документы на Божко Дмитрия Ильича – 1-го секретаря Бурлацкого РК ВЛКСМ 1947 – 1950 г.г., Ермолаева Евгения Лаврентьевича – директора СШ№1 1937 – 1940 г.г. и Фатнева Николая Назаровича – 1-го секретаря Благодарненского РК ВЛКСМ 1953 – 1955 г.г. в дар музею . Гости - комсомольцы разных годов В.И. Жиганов, В.В. Алтухов, В.И. Таран, В.Н. Греков, Ю.Н. Бережнов, А.И. Савон, поделились воспоминаниями о своей комсомольской юности. В продолжение встречи звучало «комсомольское поппури» - песни, которые
были написаны после награждения Ленинского комсомола очередной правительственной наградой, и отражающей идеологию определённого периода времени. Просматривая видеоролики , весь зал активно подпевал знакомые из юности песни. Мероприятие прошло в тёплой, дружественной обстановке.

Огромное спасибо хочется сказать Шуваевой Т.А. за сотрудничество и активное участие в организации мероприятия.

Просмотров: 258 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0