Афганистан - наша память и боль»

15 февраля в Благодарненском агротехническом техникуме прошло совместное мероприятие Благодарненского историко-краеведческого музея с МУ ДО «Центр дополнительного образования». Тема мероприятия «Афганистан - наша память и боль», посвящённое 30 - летию вывода советских войск из Афганистана. Юрий Владимирович Евглевский - руководитель военно-патриотического клуба «Ратник», рассказал ребятам о четырёх этапах войны ,о войне в непривычных природно-климатических условиях, а также о традициях этого народа, религиозном укладе, родоплеменных и этнических отношениях. Методист музея Лутай Татьяна Александровна сказала для собравшихся, что для нас эта тема – вечная боль, это наша незаживающая рана: и в нашем Благодарненском округе есть семьи, где не понаслышке знают, что такое война, рассказала о воинах – афганцах, не вернувшихся с войны и удостоенных награды ордена Красного Знамени за выполнение интернационального долга. Ребята просмотрели видеоряд хроники тех времен: радостные, счастливые, улыбающиеся лица. Все позади: бои, потери, обстрелы душманов. Но не все дожили до счастливого возвращения домой. Из 106 призывников восьмидесятых не вернулись 6 молодых ребят: Артюхов Александр Александрович, Киреев Александр Михайлович, Манкаев Елдаш Сафаралиевич, Остапчук Юрий Станиславович, Петренко Николай Николаевич, Сырцов Михаил Степанович. Память всех не вернувшихся «афганцев» почтили минутой молчания. Афганская война уходит в историю, но память о наших воинах, павших в бою, должна быть вечно с нами. Мы гордимся «афганцами», и сколько бы времени не прошло - будем помнить! Ведь это наша история. Без прошлого не бывает будущего.

В продолжение темы мужества, героизма, отваги была дана информация о патриотической акции #ЗояГерой, проводимой Российским военно-историческим обществом. 16 февраля 1942 Зое Анатольевне Космодемьянской было присвоено звание Герой Советского Союза (посмертно). Она навсегда вошла в историю как первая женщина – Герой Советского Союза периода Великой Отечественной войны. Студенты техникума присоединились к всероссийской акции #ЗояГерой в форме флешмоба, накануне годовщины присвоения Зое Космодемьянской звания Героя Советского Союза (посмертно).

Просмотров: 246 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0