Б.В.Петровский :"Медицину я полюбил в Благодарном"

27 июня 2018 г. исполняется 110 лет со дня рождения Бориса Васильевича Петровского, врача от Бога, филигранного хирурга, блестящего организатора

здравоохранения, легенды века, человека эпохи. Б. В. Петровский — академик РАН и РАМН, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий.

Б. В. Петровский является представителем того очень редкого класса людей, которые, совершая нечто важное и большое в какой-то одной конкретной области деятельности, не ограничиваются этим, одновременно внося не менее существенный вклад в более широкую сферу государственно-общественных отношений. О Б. В. Петровском нельзя говорить только как о крупном хирурге, это человек большой государственной значимости.

Активный участник Великой Отечественной войны, спасший тысячи жизней наших солдат, хирург, много сделавший по заданию правительства, министр здравоохранения СССР, внесший огромный вклад в укрепление и развитие системы здравоохранения СССР. В 1996 году  Борису Васильевичу Петровскому по инициативе П.Ф.Грибцова   присвоено звание «Почетный гражданин города Благодарного».Музей располагает уникальной коллекцией семьи Петровских собранной   П.Ф.Грибцовым, который мечтал открыть  музей   Петровских  и сейчас сотрудники музея продолжают сбор экспонатов для будущего музея.

Просмотров: 282 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0