menu
person

14:39
День Победы в Благодарном. 1945 г

"Случилось так, что встретил я этот день не в поверженном Берлине, а в родном селе Благодарном, куда вернулся после тяжелого ранения. В ночь на девятое мая 1945 года я дежурил в райкоме партии. 

Часа в два ночи позвонили из краевого комитета ВКП(б). Я взял телефонную трубку, работник крайкома партии сообщил: «…Фашистская Германия капитулировала. Мы победили!» 

Мое сердце так радостно забилось в груди, что сразу потерял дар речи. Нужно было оповестить народ, сообщить людям эту великую радость. Во все населенные пункты района помчались гонцы. 

Меня послали в село Александрию. Приезжаю в село, сообщаю новость. Люди окружили меня. Жмут руки, целуют, у многих на глазах слезы радости. 
Вскоре о Победе знало уже все село. 

Я вернулся в село Благодарное. В центре села не пройти. У памятника В. И. Ленину – митинг. 

Выступает секретарь райкома партии, военный комиссар, бывшие фронтовики, колхозники. Все ораторы восхищаются доблестью советских воинов, гордятся ими, славят тех, кто здесь в тылу помогал фронту, ковал победу. 

Два дня продолжались народные гуляния. Праздничные наряды, улыбающиеся лица счастливых людей. Всюду песни, танцы. Прямо на улицах расставлены столы.

 Народ праздновал, он заслужил это веселье, он выстоял в титанической борьбе, он победил». 

Впереди предстояла напряженная работа по подъему сельского хозяйства, развитию промышленности, строительства, транспорта, связи, созданию людям лучшей жизни, уже в условиях мирного времени" вспоминал    Яценко Иван Михайлович(из книги В.И.Пузикова)

 

Просмотров: 171 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0