ПЕСЕННЫЙ ФЛЭШМОБ «К подвигу народа песней прикоснись…»

Уважаемые благодарненцы! Россияне! Используя Интернет-ресурсы, скачайте любимые песни о Великой Отечественной войне (1941-1945). Прослушайте их, если можете, сыграйте сами, спойте сольно, спойте хором, спойте поочередно по строчке, как угодно. Путь песня прозвучит в вашем доме, пусть её услышат ваши дети!

Можно воспользоваться нашим рекомендательным списком песен.

1. «Священная война» - патриотическая песня периода Великой Отечественной войны, ставшая своеобразным гимном защиты Отечества. Известна также по первой строчке: «Вставай, страна огромная!».
Через два дня после начала войны, 24 июня 1941 года, одновременно в газетах «Известия» и «Красная звезда» был опубликован текст песни «Священная война» за подписью известного советского поэта и сталинского лауреата В. И. Лебедева-Кумача. Сразу же после публикации композитор А. В. Александров написал к ней музыку.

2. «Марш защитников Москвы» («Песня защитников Москвы») - военный марш Красной Армии, появившийся в ходе Битвы за Москву. Слова Алексея Суркова музыка Бориса Мокроусова.

3. «Тёмная ночь» - лирическая песня, написанная композитором Никитой Богословским и поэтом Владимиром Агатовым в 1943 году для фильма «Два бойца».

4. «Враги сожгли родную хату…» - автор музыки - Матвей Блантер, автор слов - Михаил Исаковский. Широкую известность получила в исполнении Марка Бернеса, и позже вошла в репертуар многих известных исполнителей.

5. «Давай закурим» - знаменитая песня времён Великой Отечественной войны (1941-1945). Речь идет о зиме 1941-1942 годов. В некоторых сборниках песня датируется 1942 годом, но в основном - 1941 годом (декабрь
1941 г.). Написана композитором Модестом Ефимовичем Табачниковым и поэтом Ильёй Львовичем Френкелем.

6. «Вася - Василёк».  Музыка: Сергей Алымов, слова: Анатолий Новиков 1942 год.

7. «Жди меня» Музыка: М. Блантера, сл. К. Симонов.

8. «Огонёк» Автор слов - Михаил Исаковский, автор музыки неизвестен. 19 апреля 1943 года в газете «Правда» было напечатано стихотворение Михаила Исаковского «Огонёк», музыку к которому стали сочинять многие композиторы и музыканты, как известные, такие как М. Блантер, А. Митюшин, Н. Макарова, Л. Шварц, И. Лаврентьев, так и любители (Н. Чугунов, В. Никитенко). Однако все эти мелодии не имели ничего общего с той, с которой песня обрела популярность. Её автор неизвестен. Впервые «Огонёк» с этой мелодией прозвучал в 1947 году в исполнении Владимира Нечаева.

9. «Дороги дальние» Музыка Л. Бакалова, слова И. Молчанова (1941).

10. «ЛИЗАВЕТА»  песня на слова Евгения Ароновича Долматовского и музыку Никиты Владимировича Богословского.

11. В лесу прифронтовом» - песня композитора Матвея Блантера на стихи Михаила Исаковского. Cтихотворение Исаковского было написано в 1942 году, а создание песни Блантером обычно датируется 1943 годом.

12. «В землянке» («Землянка», «Бьётся в тесной печурке огонь…») -Музыка Константина Листова, стихи Алексея Суркова.

13. «Корреспондентская застольная» («Песенка военных корреспондентов») - песня, написанная поэтом Константином Симоновым и композитором Матвеем Блантером в 1943 году. Популярность песни связана прежде всего с именем Леонида Утёсова.

14. «Смуглянка» - песня на слова Якова Захаровича Шведова и музыку Анатолия Григорьевича Новикова.

15. «Эх, дороги…» (Дороги) - советская песня, написанная Анатолием Новиковым на стихи Льва Ошанина в 1945 году.
Песня написана вскоре после окончания Великой Отечественной войны, осенью 1945 года, для театрализованной программы «Весна победная», которую задумал и осуществил к празднику 7 ноября режиссёр Ансамбля песни и пляски войск НКВД Сергей Юткевич.

16. «Песенка фронтового шофера» Музыка Б. Мокроусов, слова Н. Лабковский, Б. Ласкин. 1947 год.

17. «Дорога на Берлин» - песня композитора Марка Фрадкина на стихи Евгения Долматовского, созданная в 1944 году. Изначально песня была известна под названием «Улицы-дороги», также встречается название «Брянская улица».

18. «На безымянной высоте» - песня о Великой Отечественной войне, записанная для кинофильма «Тишина». Автор слов – поэт Михаил Матусовский, композитор — Вениамин Баснер. Впервые песня в кинофильме была исполнена Львом Барашковым. Впоследствии песню исполняли: Борис Штоколов, Юрий Гуляев, Эдуард Хиль, Юрий Богатиков, Ренат Ибрагимов, Дмитрий Хворостовский, Виктор Рыбин, Сергей Мазаев, Николай Фоменко, Иосиф Кобзон.

19. Ой туманы мои растуманы… Музыка В. Захарова, слова М. Исаковского (1943).

20. «Вечер на рейде» («Прощай, любимый город, / Уходим завтра в море. / И ранней порой / Мелькнёт за кормой / Знакомый платок голубой...») Музыка: В. Соловьев-Седой. Слова: А. Чуркин. 1943 год.

21. «Вот солдаты идут» Музыка: К. Молчанов. Слова: М. Львовский. 1943 год.

22. «Соловьи» («Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат, / Пусть солдаты немного поспят...») Музыка: В. Соловьёв-Седой. Слова: А. Фатьянов. 1944 год.

23. «Казаки в Берлине» («Казаки, казаки, / Едут, едут по Берлину / Наши казаки...») Музыка: Дм. и Дан. Покрасс. Слова: Ц. Солодарь. 1945 год.

24. «Офицеры» (1971 г.) из к/ф «Офицеры» Музыка: Р. Хозак. Слова: Е. Агранович.

25. «День Победы» (1975 г.) Музыка: Д. Тухманов. Слова: В. Харитонов. Исполняет М. Магомаев.

Запечатлейте, как проходит эта форма сохранения исторической памяти о войне в вашей семье.  Поделитесь с нами фото и видео о праздновании Дня Победы 9 мая 2020 года. Информацию присылайте с пометкой о форме мероприятия на электронный адрес: bocharowa.tan@yandex.ru

Будем рады, если в письме к фото или видео вы укажите своё имя. Например, «Иванов Иван, Благодарный, ПЕСЕННЫЙ ФЛЭШ-МОБ» или «Семья Ивановых, Благодарный, ПЕСЕННЫЙ ФЛЭШ-МОБ».

Мы надеемся на широкий отклик. По итогам патриотической акции «1945-2020: ПРАЗДНИК ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ В КАЖДОЙ РОССИЙСКОЙ СЕМЬЕ» будет создан электронный архив и организован целый цикл онлайн-выставок в юбилейном 2020 году с одноимённым акции названием.

Просмотров: 183 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: