menu
person

10:31
«Все для фронта- все для Победы!»

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шел 1941 год.  Труженики района готовились к уборке богатого урожая. И вдруг радио донесло страшную весть. Началась война. Весть о вероломном нападении гитлеровской Германии на нашу Родину гневом отозвалась в сердцах трудящихся Благодарненского района. С раннего утра у райвоенкомата выстроилась громадная очередь, в которой можно было увидеть и ветеранов гражданской войны, и безусых юношей, коммунистов и беспартийных, земледельцев и служащих.

          Заявления. Заявления, сотни, тысячи заявлений. Вот одно из них: «Прошу отправить меня на фронт.- пишет участник боев с белофиннами С.А.Котляров,- я хочу вместе с Красной Армией громить фашистских извергов, напавших на нашу священную землю. За Родину, за советский народ я не пощажу сил, своей жизни.» Еще одно коллективное заявление : «Мы оправдаем доверие советского народа и разгромим врага. Никогда не властвовать немецким фашистам на нашей родной земле. Смерть фашистским мерзавцам, кровожадным узурпаторам. Советский народ уничтожит этих гадов ». И подписи: Коршунков, Хоменко, Антонов, Кондратьев, Сычев…

        Районная газета «Трибуна ударника» в первом, теперь уже военном номере за 24 июня 1941 года призывала: «За правое дело - вперед на врага нашей Родины! Отдадим Отчизне все то, что она потребует,- свои силы. Свои знания, свою жизнь».

     Уходили на фронт эшелоны. Увозили тружеников- мужчин. И оставались «на задымленных перронах да с грудными на руках наши матери и жены в русских вязаных платках.» Но они оставались, для того чтобы трудиться под лозунгом «Все для фронта, все для победы!» Недаром в ту пору популярным было такое двустишье:

                              Мужа зовет под знамена война-

Встанет к станку патриотка-жена

    Да разве только к станку становились матери, жены, сестры, подростки, старики. Они выполняли все, считавшиеся раньше мужскими, профессии. Сеяли , выращивали ,  убирали хлеба, растили скот, шили полушубки и вязали варежки, водили автомобили. Делали все и даже больше.     

     Одними из первых приняли на себя удары фашистских полчищ славные конники 5-й Ставропольской кавдивизии им. Блинова и сформированная в нашем крае 53-я отдельная кавалерийская дивизия. На подступах к Ростову насмерть стояли полки 343-й стрелковой дивизии, сдерживая немецкие танковые армады генерала Клейста. Среди бойцов этих славных подразделений было немало добровольцев - благодарненцев.

    В канун нового 1942 г. советским бойцам из Благодарненского района было отправлено 1257 индивидуальных посылок. В каждую из них было вложено тёплое письмо с добрыми пожеланиями.

    Шел сбор средств на строительство авиаэскадрильи  «Северокавказский комсомолец»,  благодарненцы вносят свыше 20 тыс.руб., 45 тыс облигациями, 10 тыс. руб. залоговыми квитанциями.

    .По поручению Губернатора Ставропольского края Владимира Владимировича Владимирова и по инициативе Главы Благодарненского городского округа Александра Ивановича Тенькова, за счет средств бюджета Благодарненского городского округа в городе Благодарном по улице Толстого в Парке Воинской славы установлен памятник детям войны и труженикам тыла. Это дало нам возможность еще раз проявить благодарность людям, пережившим войну, вложившим свои силы в наступление Великой Победы, лишенным детства и мирной жизни, и увековечить память о них.

  Живыми свидетелями тех страшных дней остаются труженики тыла и дети войны. Только на территории Благодарненского городского округа проживает 134 труженика тыла и 3198 человек, которым присвоен статус «дети войны».

Открытие памятника детям войны и труженикам тыла будет приурочено к празднованию 75-й годовщины Победы 

Просмотров: 200 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0