Знамя Победы.

Акция «Знамя Победы» проводится в целях увековечивания народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945гг, в ознаменование заслуг воинов вооруженных сил и тружеников тыла перед Отечеством и в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков.

Суть акции заключается в торжественной передаче флага, являющегося копией Знамени Победы Согласно Федеральному закону "О Знамени Победы" от 07.05.2007 N 68-ФЗ Знамя Победы "является официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, государственной реликвией России".  Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II-й степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года на здание Рейхстага в Берлине лейтенантом Алексеем Берестом, сержантами Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. Наименование «Идрицкая» победоносной дивизии было присвоено Приказом Верховного Главнокомандующего в июле 1944 года за освобождение в ходе ожесточенных боев поселка Идрица. Ровно три года — с июля 1941 года по июль 1944 года этот крупный железнодорожный узел Псковской области находился в немецко-фашистской оккупации. Девиз Акции: "Гордимся народом-победителем! Помним Подвиг! Равняемся на Победу!".

7 мая Благодарненский музей были передано в дар от учащихся МОУ «СОШ № 9» знамя Победы.

8 мая  сотрудники музея напомнили детям дошкольного образовательного учреждения д/с компенсирующего вида № 1 «Ягодка», что стартовала акция «Знамя Победы» в целях увековечивания народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945г и передали в дар от учащихся МОУ «СОШ № 9» знамя Победы.

Просмотров: 447 | Добавил: muzej | Рейтинг: 1.0/1