menu
person

Символы большой и малой Родины.
 
 2  августа 2013 года на базе Благодарненского музея открылась выставка "Символы малой и Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К.Праве, посвященная Дню российского флага.  
 Каждое государство имеет свои государственные символы. Главные символы государства, знаки его суверенитета – герб, флаг, гимн. Символы государства – это и история страны, и ее сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, ее отличительные черты в ряду других стран.  История символов государства должна быть известна каждому гражданину страны.    На выставке представлены современные гербы и флаги семи ... Читать дальше »
Просмотров: 563 | Добавил: muzej | Дата: 07.08.2013

Первая мировая война.  
1 августа в Благодарненском музее открылась выставка плакатов посвященных Первой мировой войне.
Официально День Памяти о российских воинах, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов, был учрежден в России в 2012 году, и 1 августа  эту дату отметят впервые. Впервые после 99 лет забвения в России вспомнят о воинах Великой войны.   Первая мировая – забытая война, но она была одной из самых страшных. За четыре года — более 20 миллионов погибших, глобальные политические последствия. С карты мира исчезли четыре империи — Германская, Османская, Австро-Венгерская и Российская. Война началась 28 июля 1914 года. А 1 августа Германия объявила войну России и затем напала на Бельгию и Францию.
  Идеологические штампы работали и поэтому ... Читать дальше »
Просмотров: 616 | Добавил: muzej | Дата: 01.08.2013

«Семейные традиции:
 история и современность».
16 мая, в канун Дня края, посвященного Году семьи и благополучия детей на Ставрополье, в Ставропольском государственном музее-заповеднике при поддержке министерства культуры СК открылась выставка «Семейные традиции: история и современность». Она познакомила с семейным бытом и традиционным укладом жителей Ставрополья в прошлом и настоящем. Семья – это фундаментальная ячейка общества, которая является отражением исторической эпохи и её реалий. Основные события жизненного цикла: рождение ребенка, его воспитание в кругу семьи, свадьба, свадебные и многие другие обычаи интересны тем, что длительное время сохраняют этническую и р ... Читать дальше »
Просмотров: 510 | Добавил: muzej | Дата: 01.08.2013

Просмотров: 474 | Добавил: muzej | Дата: 25.07.2013

Просмотров: 431 | Добавил: muzej | Дата: 20.07.2013

Запрещено курение на территории...
 
С 1 июня 2013 года на основании Федерального закона Российской Федерации № 15-ФЗ от 23.04.2013 курение на территории МКУК «Благодарненский районный историко-краеведческий музей имени П.Ф. Грибцова» запрещено.
Просмотров: 379 | Добавил: muzej | Дата: 01.07.2013

День Благодарненского района-2013 года.
 
8 июня 2013 года на хуторе Большевик прошли праздничные мероприятия, посвященные празднованию
Дня Благодарненского района.
С утра на центральной улице играла музыка, слышались звонкие голоса детей, чуть поодаль на аллее была развернута выставка – подворий 14 поселений Благодарненского района. МКУК «Благодарненский районный историко-краеведческий музей имени П.Ф. Грибцова» принял участие в оформлении подворья города Благодарный.
 
Просмотров: 590 | Добавил: muzej | Дата: 14.06.2013

5 июня 2013 года в 11.00 часов в «Благодарненском районном историко-краеведческом музее имени Петра Федоровича Грибцова», будет проходить открытие выставки «Палитра красок» работ учащихся и преподавателей Благодарненской школы искусств и филиала школы с. Бурлацкое, посвященная Дню района. На выставке представлены художественные работы: живопись, графика, предметы декоративно-прикладного искусства. Часть этих работ выполнены на тему «Благодарненские пейзажи», «Мир природы», «Современный город»… Яркие образы детских произведений создают атмосферу праздника, работы наполнены красотой цвета, радостным и светлым восприятием мира. Цель организации выставки - просвещение молодого поколения, сохранение и развитие традиций художественного образования, необходимости решения проблем экологии планеты - привлечение молодежи к реше ... Читать дальше »

Просмотров: 462 | Добавил: muzej | Дата: 01.06.2013

18 мая 2013 года, с 10:00 до 16:00, музей будет работать для посетителей бесплатно, в режиме дня открытых дверей. Посетители смогут ознакомиться с постоянными экспозициями. В дополнение к постоянным экспозициям, для разных категорий посетителей будет предложена разнообразная программа. Музей предложит составить родословную; участие в традиционных и мультимедийных викторинах Музей будет экспонировать коллекции и предметы из фондов, не находящихся в постоянном показе. Мероприятие является прекрасной возможностью музейных работников встретиться со своей постоянной публикой в непривычных обстоятельствах и привлечь совершенно новую аудиторию. Все желающие смогут получить информацию о возможности организации семейного интеллектуального отдыха в период отпусков и летних каникул школьников и студентов.

Просмотров: 422 | Добавил: muzej | Дата: 25.05.2013

В мае в Ставропольском государственном музее-заповеднике проходит выставка «Семейные традиции: история и современность», посвященная Году семьи и благополучия детей в Ставропольском крае. Благодарненский музей представил разнообразные музейные экспонаты: документы, фотографии, семейные реликвии и предметы старины – наглядно продемонстрируют, как шел процесс эволюции семьи и семейных традиций Благодарненского района . Ставропольский государственный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К.Праве: г. Ставрополь, ул. Дзержинского. 135 (пл. Ленина). Телефоны для справок: 26-42-23, 26-46-77. Сайт музея: www.stavmuseum.ru
Благодарненский музей награждён дипломом Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве за активное ... Читать дальше »
Просмотров: 421 | Добавил: muzej | Дата: 25.05.2013

« 1 2 ... 131 132 133 134 »