С праздником!

9 марта Ставропольский государственный музей-заповедник отмечает 116 лет со дня основания.

Вот несколько фактов о  музее:

Первый музей на Северном Кавказе.

Носит имена своих основателей, посвятивших жизни музейному делу: Григория Николаевича Прозрителева и Георгия Константиновича Праве. Удивительно, но и дни рождения обоих основателей также в марте.

Крупнейшая коллекция в СКФО: порядка 20% всех музейных коллекций округа, вместе взятых.

За свои 116 лет музей переименовывался 16 раз! И да, мы 9 лет как уже не «краеведческий».

На основании художественного собрания музея в 1961 году был создан Музей изобразительных искусств. А собрание наиболее ценных книг музея перешло в созданный отдел редкой книги краевой библиотеки Лермонтова.

Коллекции музея трижды экспонировались за рубежом с большим успехом: археологические коллекции в Японии в 1989 и 1990 годах, этнографическая коллекция – в Венгрии в начале 1990-х.

Благодаря дальновидности директора, тогда же, в 1990 году, из Японии был привезен первый компьютер! И музей стал одним из первых в России, в которых была создана электронная база учета хранения и движения фондов под MS-DOS 2.0. Теперь этот раритет на базе первых Intel сам хранится в фондах музея.

За всю историю музей закрывался только трижды: после освобождения города от оккупации в 1943 году, на надстройку 3-го этажа в 1984-м и в 2020 году по всем известным причинам. И в войну, и в революцию музей принимал посетителей.

В состав музея в разное время входило более 30 филиалов по Ставропольскому краю.

В нашем музее вот уже 60 лет работает ведущий палеонтолог СКФО Анна Константиновна Швырёва.

Ну и под условным грифом «эксклюзивно в нашем музее» имеется:

• единственный в мире скелет ископаемого носорога эласмотерия сибирского;

• сразу два скелета южного слона такой сохранности;

• мавзолей аланского правителя XI века.

Просмотров: 129 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0