14 ноября в МКУК «Благодарненского районного историко-краеведческого музея имени П.ФГрибцова» открылась выставка «Кавказцы – участники Отечественной войны и зарубежных походов 1812-1814 гг.» и «Культура народов Северного Кавказа в коллекциях Пятигорского краеведческого музея» из ГБУК СК «Пятигорский музей», в целях пропоганды историко-культурного наследия Северо-Кавказкого Федерального округа и в рамках развития туризма на территории Благодарненского района.
    Выставка работает до 28 декабря 2013 года 28 декабря 2013 года.
Просмотров: 422 | Добавил: muzej | Дата: 18.11.2013

Всероссийская научно-практическая конференция «Роль Дома Романовых в истории России»
  14 ноября 2013 года на базе Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве прошла работа секции «Методологические, источниковедческие и историографические аспекты в изучении Дома Романовых» в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Роль Дома Романовых в истории России». Конференция организована музеем-заповедником совместно с Северо-Кавказским федеральным университетом и приурочена к празднованию 400-летия российской император ... Читать дальше »
Просмотров: 516 | Добавил: muzej | Дата: 18.11.2013

13 ноября сотрудники Благодарненского музея посетили Прасковейский музей в целях обмена опыта и и в рамках развития туризма на территории Благодарненского района.

Просмотров: 559 | Добавил: muzej | Дата: 18.11.2013

14 ноября 2013 года сотрудники Благодарненского музея приняли участие в освещение мемориальной доски Василию Андреевичу Белоградскому первому летописца с.Благодарного.
Просмотров: 444 | Добавил: muzej | Дата: 18.11.2013

Цель проекта – выбор открытым общенародным голосованием полководца, который, по мнению жителей России, внёс наибольший вклад в историю военной славы России. Известно, что отечественная военная история богата славными именами полководцев, которых по праву можно назвать великими. Российские военные историки, простые любители и знатоки истории начиная с 9 Мая 2013 года выдвигали в список ста великих полково ... Читать дальше »
Просмотров: 508 | Добавил: muzej | Дата: 18.11.2013

В 2014 году мир отмечает 100-летие Первой мировой войны. Среди приоритетных мероприятий Российского военно-исторического общества – сооружение Памятника воинам, павшим в годы Первой мировой войны.
С инициативой сооружения памятника выступили потомки погибших - члены Российского военно-исторического общества. Обращение Общества было поддержано Министерством культуры РФ и Правительством Москвы. К 1 августа 2014 года памятник будет установлен в Москве, в Парке Победы на Поклонной горе. Этапы проекта Первый этап: Проведение Всероссийского конкурса на лучший проект памятника.
Со 2 апреля по 16 сентября проводился конкурс на лучший проект памятника. 12 июля подведены итоги первого тура.
Открыто общественное обсуждение за лучший проект памятника.
С 23 июля в выставочном комплексе государственного Исторического музея можно было ознакомиться с работам ... Читать дальше »

Просмотров: 506 | Добавил: muzej | Дата: 01.11.2013

4 ноября 2008 года в нашей стране впервые отмечался новый национальный праздник – День народного единства. История России богата примерами, когда именно единение всего многонационального народа нашей Родины во имя блага и процветания страны открывало путь к укреплению независимости государства и способствовала развитию цивилизованного общества, сохранению культурно-исторического наследия.
    В Благодарненском музее День открытых дверей в рамках праздничных мероприятий, посвящённых Дню народного единства.
Просмотров: 447 | Добавил: muzej | Дата: 01.11.2013

З ноября Благодарненский музей присоединится к Всероссийской культурной акции «Ночь искусств», которая пройдет с 18.00 до 21.00 часов.
Знаменательно, что государственный праздник – День единения, день основания Ставропольской крепости и День Казанской Божьей Матери приходятся на одну дату – 3 ноября.

Просмотров: 453 | Добавил: muzej | Дата: 01.11.2013

В рамках Всероссийского масштабного проекта «Культурная Олимпиада-Год музеев» цикл мероприятий выставки, лекции под названием «Талисманы Олимпийских игр». Мероприятия продлиться вплоть до завершения Игр в Сочи -
 марта 2014 года.
    Каждое мероприятие расскажет гостям Благодарненского музея не только об истории талисманов Олимпийских игр и XXII Олимпийскими зимними играми в Сочи в 2014 году и расскажет о всех животных-талисманах, главными из которых станут олимпийские талисманы «Сочи 2014»: Мишка, Зайка и Леопард. и о ярких олимпийских историях и уникальных спортивных достижениях, а также об олимпийском и паралимпийском движении.
 &n ... Читать дальше »
Просмотров: 478 | Добавил: muzej | Дата: 25.10.2013

30 октября 2013 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоится круглый стол по теме «Музеи в структуре современного общества». С развитием глобальных систем электронных коммуникаций открываются новые перспективы развития музеев. Сегодня уже не актуально привычное представление о музее как о консервативном и «консервирующем» компоненте культуры, хранилище коллекций предметов, которые больше не востребованы жизнью и являются лишь знаками безв ... Читать дальше »
Просмотров: 531 | Добавил: muzej | Дата: 25.10.2013