menu
person

15:18
Онлайн-презентация сайта «Историческая память Ставрополья»

24 апреля 2020 года в 12:00 на официальном youtube-канале Ставропольского государственного музея-заповедника состоится трансляция презентации сайта «Историческая память Ставрополья», в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года Памяти и Славы.

75 лет минуло с той поры, когда отгремели последние залпы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов советского народа против фашизма, который ценой нечеловеческих потерь и невероятного напряжения всех сил разгромил гитлеровскую Германию и одержал историческую Победу. И чем дальше уходят от нас те грозные годы, тем полнее и ярче раскрывается величие и непреходящее значение поистине титанического народного подвига.

Для современного российского социума и отечественной историографии особое значение имеет сохранение и изучение памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., поскольку именно это событие, по данным социологических опросов, подавляющее большинство граждан России считают важнейшим событием в наше
й новейшей истории.

Сохранение памяти о суровых и героических днях Великой Отечественной войны, её событиях и людях внесших вклад в завоевание великой Победы – всегда было одним из приоритетных направлений в работе музея. В наши дни Ставропольский государственный музей-заповедник активно работает над сохранением и популяризацией исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, продолжая традиции, заложенные предшествующими поколениями сотрудников. Наряду с традиционными формами работы, сотрудники музея активно используют новые формы, методы и инструменты.

В настоящее время сотрудники музея-заповедника, при административной и финансовой поддержке министерства культуры Ставропольского края, а также содействии Управления по региональной политике аппарата Правительства Ставропольского края, ведут работу по созданию нового сайта «Историческая память Ставрополья». Этот ресурс будет содержать значительный объём информации относительно памятников и мемориальных объектов в Ставропольском крае, информацию об освобождении городов и районов края в январе 1943 года, информацию о ставропольцах – Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы. Также этот ресурс будет содержать большое количество видеоматериалов с воспоминаниями очевидцев событий военного времени. Планируется, что сайт будет постоянно обновляться и пополняться новой информацией.

Работа над этим проектом — яркий пример того, как сотрудники музея-заповедника в наши дни изучают и презентуют память о событиях войны на Ставрополье и героическое прошлое земляков.

Просмотров: 229 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0