Урок мира.

Как здорово под мирным небом жить!

Вокруг цветут цветы, щебечут птицы,

Повсюду слышен звонкий детский смех,

Искрятся счастьем у прохожих лица.

Как страшно жить в военный грозный час,

Увидеть смерть, безжалостные войны,

Цените счастье, что у вас в руках,

Не нужно больше войн, утопших в крови.

Юлия Смолева

В Благодарненском музее 1 сентября – Урок Мира ‑ Пусть будет Мир на всей планете! В год Памяти и Славы, в год 75 - летия  Победы в Великой Отечественной войне, важно помнить о мире,  ведь за всю историю существования наш народ подвергался немалым испытаниям.

Мы вспоминаем с глубоким уважением и почтением своих предков, , кто воевал на полях сражений, кто в тылу не покладая рук, не жалея сил трудился на благо Родины, приближая Великую Победу и принесшим нам Мир!

Очень важно, нам - нынешнему поколению, не забывать и передавать потомкам всю историю Великой Отечественной войны, рассказывать подрастающему поколению правду о войне, о ее Героях и их героических поступках, о той боли и лишениях, самоотверженных жителях нашей Родины, которые через  всё прошли, сохраняя мужество, доброе сердце и любовь к Родине.

Как много понятий включает в себя одно маленькое слово МИР.

Мир — это все, что нас окружает. Это земля под ногами, вода, небо, наша планета Земля...

Мир — это   отсутствие разногласий, вражды или ссоры, когда нет войны, покой и спокойствие.

Жить в мире — это самое важное, что может быть на Земле. Каждый человек хочет жить спокойно и счастливо под мирным небом, ходить в школу, строить города, растить детей.

Как прекрасен мир без войны! Мир без войны – это радость тишины за окном, ласковое солнышко, голубое небо, березка в белом сарафане, букет полевых цветов, радостный и счастливый смех детей.

Пожелание мира — одно из самых распространённых приветствий на Руси. «Мир вашему дому!» - так человек приветствует дом и всех его жителей. «Мир Вам! Мир дому сему» — так при посещении какого-либо дома мы желаем счастья и благополучия.

Все люди Земли хотят мира, но говорить о нем не просто, а обучить ему – еще сложнее.

Для многих людей жить в мире этот бесценный дар. Они живут в оковах, в атмосфере нестабильности и страха. Для них-то в основном и существует Международный день мира.

Международный день мира (InternationalDayofPeace) учрежден в 1981 году Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций. В 2001 году Генеральная Ассамблея единогласно приняла решение ежегодно отмечать День мира как день отказа от насилия и день прекращения огня..

Каждый год День мира посвящен определенной теме. Так, в разные годы он проходил под девизами:

2019 год — Борьба с изменением климата ради мира

2018 год — Право на мир: 70 лет Всеобщей декларации прав человека

2017 год — Вместе за мир: уважение, безопасность и достоинство для всех

2016 год — Цели в области устойчивого развития: структурные элементы построения мира

2015 год — Партнерство во имя мира — достойное дело каждого

2014 год — Право народов на мир

2013 год — Образование во имя мира

2012 год — Устойчивый мир ради устойчивого будущего

2011 год — Мир и демократия: выскажи свое мнение

2010 год — Молодежь за мир и развитие

2009 год — Разоружение и нераспространение

2008 год — Права человека и поддержание мира

2007 год — Мир — это высшее призвание Организации Объединенных Наций.

Этот день призывает жителей Земли не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.

Пусть будет Мир на всей планете!

Просмотров: 141 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0