В 1777 году по указу Екатерины II от 24 апреля закладывается Азово-Моздокская оборонительная линия, давшая начало заселению Предкавказья и Северного Кавказа. С этого времени земли Ставрополья входят в состав Астраханской области (24 апреля 1777. Высочайше утвержденный доклад Астраханского, Новороссийского и Азовского генерал-губернатора князя Потёмкина. В 1785 г. по указу Екатерины II от 5 мая создается Кавказское наместничество, состоящее из Астраханской и Кавказской областей с центром в Екатеринограде (ныне станицы Екатериноградск ... Читать дальше »

Просмотров: 157 | Добавил: muzej | Дата: 26.09.2020

Один из древнейших видов животных — лошадь Пржевальского. Обитавшие когда-то по всему широкому поясу степей и лесостепей Евразии, к началу XX века они остались лишь на севере Китая и в Монголии. Но и там в 1970-х годах последние дикие лошади были истреблены. Вид сохранился только благодаря зоопаркам и питомникам. Программа создания полувольной популяции лошади Пржевальского в Оренбургском заповеднике началась в 2015 году, когда привезли шесть животных из Франции, затем привозили их и из других питомников. Бескрайние степи, которых нет в других странах, дают отличную возможность вернуть лошадей в природу.

Портал "Будущ ... Читать дальше »

Просмотров: 142 | Добавил: muzej | Дата: 26.09.2020

Прежнее название Байкала — Святое море — очень точно. Это самое глубокое озеро Земли и крупнейшее с точки зрения запасов пресной воды является уникальным творением природы, с чрезвычайно чистой, очень прозрачной водой.

Для сохранения "святого моря" разработан отдельный федеральный проект в рамках нацпроекта "Экология".

Портал "Будущее России. Национальные проекты" вместе с Росзаповедцентром Минпр ... Читать дальше »

Просмотров: 149 | Добавил: muzej | Дата: 26.09.2020