Заповедники России.

Один из древнейших видов животных — лошадь Пржевальского. Обитавшие когда-то по всему широкому поясу степей и лесостепей Евразии, к началу XX века они остались лишь на севере Китая и в Монголии. Но и там в 1970-х годах последние дикие лошади были истреблены. Вид сохранился только благодаря зоопаркам и питомникам. Программа создания полувольной популяции лошади Пржевальского в Оренбургском заповеднике началась в 2015 году, когда привезли шесть животных из Франции, затем привозили их и из других питомников. Бескрайние степи, которых нет в других странах, дают отличную возможность вернуть лошадей в природу.

Портал "Будущее России. Национальные проекты" вместе с Информационно-аналитическим центром поддержки заповедного дела Минприроды России и Оренбургским заповедником подготовил инфографику про жизнь и повадки диких лошадей Пржевальского:

Просмотров: 143 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0