13 декабря на базе Благодарненского районного историко - краеведческого музея имени Петра Фёдоровича Грибцова будет проходить тестирование по истории Отечества. Приглашаем жителей, учащихся общеобразовательных учреждений Благодарненского городского округа принять участие в тестировании.

Встретить предстоящий Год памяти и славы планируют масштабной международной акцией, которая пройдет во всех регионах России и 42 зарубежных странах 13 декабря.

... Читать дальше »

Просмотров: 171 | Добавил: muzej | Дата: 07.12.2019

День воинской славы России
1 декабря 1853 года русская эскадра под командованием Нахимова разгромила турецкий флот у мыса Синоп. Победой в последнем сражении эпохи парусников русский флот получил полное господство в Черном море и сорвал высадку турецкого десанта на Кавказе.

Памятная дата России ... Читать дальше »

Просмотров: 164 | Добавил: muzej | Дата: 07.12.2019

Пахнет мандаринами и ёлкой

С пушками, хлопушками в кошелке.

Детский праздник, а когда-то мой.

Александр Вертинский. «Рождество»

Новый год — самый любимый, веселый и долгожданный праздник в году, но он был главным не всегда. Еще в конце XIX века его роль принадлежала Рождеству. Давайте разберемся, как менялись праздничные традиции.

Сегодня на поздравительной открытке мы скорее напишем «С Новым годом и Рождеством». 100 лет назад мы написали бы наоборот — «С Рождеством и Новым годом». 200 лет назад — просто «С Рождеством».

Просмотров: 169 | Добавил: muzej | Дата: 07.12.2019

5 декабря 2019 года директор музея Т.И.Бочарова приняла участие во Всероссийской научно-просветительской конференции «Гражданское участие как инструмент эффективного противодействия коррупции в России.

Просмотров: 187 | Добавил: muzej | Дата: 07.12.2019

Начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря.
В рамках Декады инвалидов сотрудники Благодарненского районного историко-краеведческого музея провели акцию «Инклюзивный музей» для воспитанников Д/С№5 «»Красная шапочка» группы компенсирующей направленности (воспитатель Терехова Н.Н.). Мероприятие было посвящено самому красивому, самому долгожданному и самому весёлому празднику – Новому Году. Лутай Т.А. - методист музея рассказала ребятам, откуда появились главные персонажи Нового года – Дед Мороз и Снегурочка. Просмотрев документальный фильм «Приглашение ... Читать дальше »

Просмотров: 152 | Добавил: muzej | Дата: 07.12.2019

29 ноября в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоялся семинар-совещание руководителей и ведущих специалистов государственных и муниципальных музеев Ставрополья. В ходе мероприятия обсудили широкий круг вопросов и задач, стоящих перед профессиональным сообществом. Как отметил в приветственном слове к собравшимся директор музея-заповедника Н.А. Охонько, практика проведения подобных методических семинаров-совещаний в последние годы стала доброй традицией, помогающей координировать работу краевой музейной сети по ключевым направлениям деятельности. В рамках семинара состоялся круглый стол, в ходе которого ... Читать дальше »

Просмотров: 170 | Добавил: muzej | Дата: 07.12.2019