menu
person

В День коренных народов мира вспомним, что переписи населения — единственный источник актуальных данных о народах, их языках и возможной ассимиляции редких этносов среди более крупных.
 В нашей стране представители редких коренных народов проживают в основном в сельской местности труднодоступных районов севера европейской части, Кавказа, Сибири и Дальнего Востока. 

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в нашей стране 46 коренных малочисленных народов, к которым относят себя 316 тыс. человек.

Самые крупные из них  — ненцы (44640 чел.), абазины (43 341 чел.)  и эвенки (37 843 чел.).

На грани исчезновения находятся кереки, проживающие в Беринговском районе Чукотского автономного округа. Во время переписи 2010 года кереками назвали себя всего четверо, а керекским языком владели десять человек.

Как сейчас живут малочисленные народы России, узнаем из переписи 2021 года.< ... Читать дальше »

Просмотров: 124 | Добавил: muzej | Дата: 09.08.2021

Научи нас, светофор!»

Юные участники мероприятия познакомятся с правилами безопасного поведения на дороге. Узнают, какие правила должен соблюдать пешеход, где и как переходить улицу, как вести себя на остановке, в автомобиле, на железной дороге, как правильно ездить на велосипеде, самокате, роликах. Игровые моменты сделают встречу интересной, увлекательной и эффективной. Они помогут ребенку усвоить, как нужно себя вести на дороге. 

Места проведение

Благодарненский музей

Проходит:

 август 2021 г. с 11:00 до 12:00

Цена: бесплатно

Просмотров: 116 | Добавил: muzej | Дата: 09.08.2021

Пожарная, газовая и электрическая безопасность»

Участники мероприятия узнают не только о том, как важны и нужны газ и электричество в повседневной жизни, но и о необходимости соблюдения инструкций и мер безопасности при использовании газа и электроприборов. Из-за повышенной занятости родителей дети подчас остаются дома без присмотра и знание правил поведения при использовании газа и электричества очень важно для сохранения их жизни. Ознакомятся с номерами телефонов экстренного реагирования. Слайд-презентация «Твоя безопасность», наглядно проиллюстрирует определенные правила и рекомендации, как в случае необходимости помочь самому себе и как избежать критических ситуаций в домашнем быту. 

Места проведения:
Благодарненский музей

Проходит:
10 августа 2021 г. с 11:00 до 12:00

Цена: бесплатно

Просмотров: 105 | Добавил: muzej | Дата: 09.08.2021