menu
person

13:08
Лермонтовка открывает свои краеведческие запасы

Библиотека открывает и дарит всем желающим то, чем по-настоящему гордится и дорожит, – краеведческий фонд. Краеведение Ставрополья знает много славных имен тех, кто стоял у его истоков, чьими трудами по собиранию, коллекционированию и изучению документальных богатств, археологических достопримечательностей и архитектурных памятников, фольклорных и этнографических материалов закладывались основы изучения истории и культуры региона. С гордостью мы повторяем имена И.В.Бентковского, Г.Н.Прозрителева, А.С.Собриевского, А.И.Твалчрелидзе… 
Представляемая вниманию читателей «Электронная библиотека краеведа» даёт представление о наследии ставропольских краеведов.
Отдельная страница посвящена Г.А.Беликову. Имя учёного-краеведа и писателя Германа Алексеевича Беликова, ушедшего от нас в конце 2019 года, широко известно в Ставропольском крае, особенно в его столице.
Беликов был настоящим летописцем нашего города и края, а ещё большим другом краевой научной библиотеки, где он неизменно находил ценные для своей работы материалы. Библиотека не осталась в долгу у писателя и краеведа и создала виртуальную страничку, посвященную деятельности этого талантливого человека. На ней можно подробно познакомиться с жизнью и творчеством Г.А.Беликова, прочитать статью Алексея Кругова и Олега Парфёнова «Вы не дали погибнуть истории Града Креста», опубликованную в «Ставропольском хронографе».
Среди других материалов о жизни и творчестве краеведа:
– презентация «Летописец Ставрополья»: Герман Беликов;
– фильм Ольги Метёлкиной, журналиста газеты «Вечерний Ставрополь», лауреата премии Г.Лопатина – «Ставропольский краевед Герман Беликов. О времени и о себе»;
– информация о проведенном в краевой библиотеке им. Лермонтова 9 февраля 2020 года вечере памяти «Он всех позвал нас… в краеведение» и репортаж ГТРК «Ставрополье» «Герман Беликов знал и любил родное Ставрополье».
Любите наш край так же, как Герман Алексеевич Беликов и другие замечательные краеведы!

Ставропольская краевая универсальная научная библиотека  им. М.Ю.Лермонтова
www.skunb.ru

Просмотров: 170 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0