menu
person

21:31
Подросток .Здоровый образ жизни

Подросток. Здоровье. Будущее.

Здоровье занимает первое место среди жизненных ценностей человека.

Много определений здоровья, но все они содержат пять следующих критериев: 

Отсутствие болезни; 

Нормальное функционирование организма в системе «человек – окружающая среда»; 

Полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие; 

Способность приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде; 

Способность к полноценному выполнению основных социальных функций. 

По данным Министерства здравоохранения России лишь 14% подростков практически здоровы, 35-40% - хронически больны, 50% - имеют функциональные отклонения.

Здоровье человека имеет две составляющие – духовную и физическую. Они должны постоянно находиться в гармоничном единстве и этим обеспечивать высокий уровень здоровья.

Духовное здоровье достигается умением жить в согласии с собой, с родными, друзьями и обществом. 

Физическое здоровье обеспечивается двигательной активностью, рациональным питанием, закаливанием и очищением организма, рациональным сочетанием умственного и физического труда, умением отдыхать.

Важное значение для каждого человека и для общества имеет репродуктивное здоровье. Под ним понимается не только рождение ребенка, но также его воспитание, обучение и подготовку из его полноценного и полезного члена общества. Семья, как начальная социальная ячейка общества и государства, должна обеспечить воспитание и развитие у ребенка необходимых физических, духовных и нравственных качеств. 

У каждого человека своя предрасположенность к определенным заболеваниям. Состояние окружающей среды тоже влияет на здоровье. Даже самые здоровые жизненные привычки не могут полностью компенсировать воздействие загрязненного воздуха или воды. Духовный фактор является одним из важных компонентов здоровья и благополучия. Под ним понимается способность к созиданию добра, самосовершенствованию, милосердию и бескорыстной помощи. Социальные факторы имеют также большое значение. Ведь человек может быть счастливым и здоровым только тогда, когда он имеет возможность для самореализации и ему гарантированы хорошие жилищные условия, образование и медицинское обслуживание. Для поддержания здоровья человек должен и обязан вести здоровый образ жизни.

Просмотров: 106 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0