menu
person

День неизвестного солдата — это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно — 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными.

День Неизвестного солдата 3 декабря внесен в календарь памятных дат России в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградск ... Читать дальше »

Просмотров: 101 | Добавил: muzej | Дата: 15.11.2021

В России 8 ноября и до 10 декабря проходит третья всероссийская акция «Культурный марафон», которая ежегодно проводится в рамках проекта «Культура для школьников». Она приурочена к важной дате в истории кино — 125 лет назад в стране состоялся первый киносеанс.

Приглашаем детей, родителей и учителей отправиться в увлекательное путешествие по миру кино. Для каждого возраста эксперты подготовили разные мультимедийные онлайн-тесты, поэтому интересно и познавательно будет абсолютно всем. Здесь не будет победителей и проигравших, а шанс получить приз — грамоту, сертификат и много других подарков — есть у каждого участника».

Чтобы принять участие в «Культурном марафоне», нужно зарегистрироваться по следующей ссылке https://education.yandex.ru/culture/

Присоединиться к проекту могут все желающие — учителя, школьники, их родители. На прохождение теста понадоби ... Читать дальше »

Просмотров: 78 | Добавил: muzej | Дата: 15.11.2021

«История прокуратуры в России»— мероприятие посвящено истории становления прокурорского надзора в России, формировании института прокуратуры, как органа исполнительной власти, стоящей на страже закона. Прокуратура как орган исполнительной власти, была учреждена императором Петром Первым 22 января 1722 года. В следующем году 22 января органы прокуратуры России будут отмечать 300-летие. Прокурорский надзор претерпел ряд важнейших преобразований и реформ со времен Петра Великого и в современной России стал одним из мощнейших органов исполнительной власти государства, стоящего на страже закона и правопорядка, защищающего интересы как отдельных граждан, так и всей государственной системы.

... Читать дальше »

Просмотров: 110 | Добавил: muzej | Дата: 15.11.2021

6 ноября  2021 года в Благодарненском музее  открытие фотодокументальной выставки «За труды и Отечество», посвященной 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

 
Александр Невский – одна из центральных фигур в отечественной истории, легендарный полководец, тонкий политик и стратег, за свою жизнь не проигравший ни единого сражения. Религиозно-политическое значение Александра Невского ярко проявилось сразу после его смерти. Князь стал восприниматься в народном сознании как небесный заступник и покровитель Руси. Официальная же канонизация Александра Невского Русской Православной Церковью произошла в 1547 г. По сей день святой благоверный князь Александр Невский является одним из культурных символов России, олицетворяющим стратегический ум полководца, личное мужество и самоотверженность.
 

Русские люди чтят заслуги князя Александра Невского перед Отчеством. Орде ... Читать дальше »

Просмотров: 113 | Добавил: muzej | Дата: 15.11.2021