menu
person

11:14
«Прокуратура. 300 лет на страже Российского государства»

«История прокуратуры в России»— мероприятие посвящено истории становления прокурорского надзора в России, формировании института прокуратуры, как органа исполнительной власти, стоящей на страже закона. Прокуратура как орган исполнительной власти, была учреждена императором Петром Первым 22 января 1722 года. В следующем году 22 января органы прокуратуры России будут отмечать 300-летие. Прокурорский надзор претерпел ряд важнейших преобразований и реформ со времен Петра Великого и в современной России стал одним из мощнейших органов исполнительной власти государства, стоящего на страже закона и правопорядка, защищающего интересы как отдельных граждан, так и всей государственной системы.

В наши дни Прокуратура Российской Федерации - это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции.

В прокуратуру поступают заявления, жалобы и другая информация о нарушении прав и свобод человека, по которым прокурор проводит соответствующие проверки, принимает меры по предупреждению и пресечению выявленных нарушений закона и привлечению к ответственности виновных лиц.

Зачастую для граждан, относящихся к категории социально незащищенных, органы прокуратуры являются единственной возможностью восстановить свои нарушенные права и свободы.

Таким образом, прокуратура наделена универсальными полномочиями, призванными способствовать ее эффективному реагированию на обращения граждан по фактам нарушения их прав и свобод.

Лекция проходят  с 12 ноября   2021 года по 12 января 2022.

Категория 6+

Адрес музея: г.Благодарный, ул. Ленина, 235 а
Телефон: 8 (86549) 2-37-87

 

Просмотров: 110 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0