Взаимодействие институтов гражданского общества и власти как стратегический ресурс противодействия коррупции

5 декабря в Ставрополе прошла V ежегодная научно-просветительская конференция «Гражданское участие как инструмент эффективного противодействия коррупции в России", директор музея приняла участие в работе конференции.

Конференция прошла в здании правительства региона, ее организаторами выступили Общественная палата СК, Ставропольское отделение Российского общества «Знание», Ставропольский краевой образовательный центр «Знание», Ставропольское отделение Ассоциации юристов России при поддержке краевого Правительства.
В конференции приняли участие Н. Адаева, начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата Правительства Ставропольского края; Ю. Радченко, заведующая отделом по профилактике коррупционных правонарушений аппарата Правительства Ставропольского края, секретарь комиссии при Губернаторе региона по координации работы по противодействию коррупции в Ставропольском крае, Н.Тере́щенко, заместитель начальника Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ставропольскому краю, Н. Лисинский, Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае, Я. Шелкопля́сова, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции прокуратуры Ставропольского края, Р. Бережецкий, старший инспектор организационно-контрольного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю, Ж. Метёлкина, директор филиала Российского общества «Знание» в Ростовской области.
Открывая конференцию, председатель Общественной палаты Ставропольского края Н. Кашурин отметил: «Тема сегодняшней конференции крайне актуальна, так как противодействие коррупции и борьба с этим социальным злом является важнейшей стратегической государственной задачей. Сегодня особая роль в достижении задачи противодействия коррупции отводится институтам гражданского общества, образовательным и просветительским организациям. Конференция стала традиционным ежегодным мероприятием и важно отметить, что результаты нашего совместного труда реализованы на практике, многие предложения конференций были воплощены в жизнь».
В. Братусина, член Координационного совета Российского общества «Знание», председатель Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» в приветственном обращении к участникам конференции зачитала приветственную Телеграмму председателя Российского общества «Знание», Депутата Думы РФ, заместителя председателя комитета по образованию Государственной Думы РФ Л. Духаниной, которая отметила: «Чрезвычайно важны вынесенные на обсуждение задачи: совершенствование антикоррупционной политики в России, организация системной просветительской работы по профилактике коррупционных правонарушений, содействие вовлечению инициативных граждан в процессы противодействия коррупции. Благодаря объединённым усилиям Конференция может стать ещё одним шагом на пути к обществу без коррупции».
На конференции были вручены награды Российского общества «Знание» лекторам и победителям краевого конкурса антикоррупционных плакатов «Наша страна - без коррупции».
Издан сборник тезисов выступлений участников конференции.
Итогом конференции стало принятие Резолюции, которая будет направлена в адрес Губернатора Ставропольского края и всех заинтересованных структур и разработан конкретный план работы по её реализации.
Отмечалось также, что одним из приоритетных направлений является целостная система антикоррупционного правового просвещения населения как основного направления реализации Национальной стратегии противодействия коррупции.
Просмотров: 174 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0