Благодарненскому городскому округу-97
В.М.Забелин кандидат исторических наук, Почетный гражданин Благодарненского муниципального района Ставропольского края передал Благодарненскому музею книги изданыйе в 2021 году«Лента истории Благодарненского городского округа1920-1940 годы» и «Благодарненская даль»
«Благодарненская даль»- сборник исторических очерков о жизни Благодарненского городского округа вошли статьи общественной жизни с.Благодарного, ряд статей посвящен периоду Великой Отечественной войне.
В 2012 г. В.М.Забелиным издана книга «Лента истории Благодарненского района (вторая половина 19 –начало 20 веков)» и 2021 году издана книга «Лента истории Благодарненского городского округа1920-1940 годы»
30 сентября прошла презентация книг В.М.Забелина в Благодарненском музее.

Просмотров: 172 | Добавил: muzej | Дата: 30.09.2021

Музейщики России и Белоруссии обсудят работу с детской аудиторией! ‍‍

30 сентября, состоится онлайн конференция на тему: «Работа с детской аудиторией в музее».

Специалисты музеев России и стран СНГ поделятся опытом, обсудят профессиональные проблемы и особенности педагогической работы в музее, актуальные методы и формы работы с детьми, способы привлечения в музей молодого поколения.

Ведущим спикером станет заведующая экскурсионным сектором Музея Победы Елена Наумова. Перед участниками также выступят сотрудники музеев – участников международного проекта #Терри ... Читать дальше »

Просмотров: 125 | Добавил: muzej | Дата: 30.09.2021

80 лет назад, 30 сентября 1941 года, началась битва за Москву

Героическая оборона столицы — ключевое событие Великой Отечественной войны. Подвиг панфиловцев, подольских курсантов, бойцов народного ополчения — вот лишь самые яркие эпизоды того сражения.

Операция по захвату Москвы началась 30 сентября 1941 года и называлась «Тайфун». За 10−12 недель, до начала зимы, немцы планировали взять столицу, население уничтожить или угнать в Германию. Жизнь в Москве должна была прекратиться, а город — разрушен. Чтобы эти планы не реализовались, советскому народу пришлось приложить колоссальные усилия.

Москву защищали неполных 7 месяцев. 203 дня и ночи, с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. Это сражение стало одним из самых масштабных во Второй мировой войне. В нем участвовали более 7 миллионов человек. Ни одна столица мира не дала такого мощного отпо ... Читать дальше »

Просмотров: 131 | Добавил: muzej | Дата: 30.09.2021