menu
person

20:41
С праздником!

1 октября 2021 года Музыкальная осень Ставрополья"

Ставрополье — гордое, звучное имя исконно казачьего края. Слышится в нём и музыка вольного степного ветра, оставляющего на губах привкус седого ковыля и горчинку полыни, и нежная колыбельная матери, баюкающей младенца, и звон покрытых боевой славой шашек дедов и отцов, молодецкая удаль перепляса и задушевность казачьей лирики, искромётность станичной кадрили и безудержный задор частушки.

В 1960-е годы на Ставрополье активно развивалась культура, увеличилась сеть кинотеатров, библиотек и музыкальных школ, открылись Минераловодское музыкальное и Ставропольское художественное училища. Творческая интеллигенция активно участвовала в жизни края, она же и предложила создать музыкальный фестиваль. Идею поддержали крайком КПСС и краевой совет депутатов трудящихся. С сентября 1968 года в культурную жизнь Ставропольского края прочно вошел радостный праздник «Музыкальная осень Ставрополья». 

Фестиваль посетили такие известные деятели музыкальной культуры как – лауреат Ленинской премии В.Соловьев-Седой, лауреаты государственных премий В.Мурадели, А.Эшпай, композиторы 

Е.Жарковский, М.Фрадкин. М.Кажлаев, А.Нестеров, Д.Салиман-Владимиров и другие. 

В трудные 1990-е годы «Музыкальная осень Ставрополья» по-прежнему радовала, помогая нашим землякам преодолевать кризисы 1993 года (25-й фестиваль), 1998 года (30-й фестиваль). 

За годы фестиваля менялись сроки и формы проведения. Маршруты фестиваля за пятьдесят лет были проложены практически во всех городах и районах Ставропольского края.

#культурадляшкольника

Просмотров: 127 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0