В сердцах навеки.

«В сердцах. Навеки!»

В этом году исполняется 80 лет одной из самых печальных и трагических  дат в нашей истории – начала Великой Отечественной войны. Среди исторических дат 2021 года эта дата занимает особое место, по масштабам испытаний и потерь, по влиянию на мировую историю и по актуальности – даже сейчас, через восемь десятилетий – для общества XXI века. Накануне Дня памяти и скорби , 18 июня сотрудники Благодарненского районного историко-краеведческого музея имени П.Ф. Грибцова провели пешую экскурсию для отдыхающих летнего оздоровительного лагеря МОУ СОШ»1 - «Сто друзей» (Булгакова С.П. ) к мемориальному комплексу «Огонь вечной славы» и к школе №1, где рассказали ребятам о трагических событиях, происходивших в период оккупации Благодарного с августа 1942 по январь 1943 годов. С огромным вниманием ребята слушали рассказ о разведчиках партизанского отряда «Максим» Михаиле Коробко, Фёдоре  Гриценко погибших в неравной схватке с оккупантами,  о Героях Советского Союза Михаиле Дьякове, Петре Прилепа, Якове Бочарове, о связной партизанского отряда Шуре Бледновой, расстрелянной немцами. В конце экскурсии ребята почтили память наших воинов – земляков, павших за Родину, возложив цветы.

Просмотров: 131 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0